Испания

Главная страница

Всё об Испании

Всё о Каталонии

Всё о городе Калелье

Дневник путешествия

Гостевая книга

Форум


 

Дневник путешествия: Порт Авентура

Вступление
г. Калелья
Отель "Вила" (г. Калелья)
Барселона
Монтсеррат
Фигерес (Гала-Дали)
Жирона
Рупит и Бесалу
Порт Авентура
Ранчо "Менстерс"

     Парк, в котором можно хорошо отдохнуть, испытать острые ощущения, насладиться зрелищами, просто прогуляться, а если станет голодно - то и поесть.
     Мой собственный крик, слившийся с визгами моих сотоварищей, стоит в ушах, ветер запоняет мои легкие, я уже не чувствую своего тела, только знаю, что с огромной скоростью лечу куда-то вниз, вдруг крутой поворот, мы уже несемся вверх, зависаем вниз головой и снова падаем в пропасть. Еще одна мертвая петля, мы снова куда-то летим, и вот наконец нш поезд замедляет свой ход и останавливается. С меня снимают блокиратор и ремни - и вот я наконец стою на твердой земле. Неужто всё закончилось и я осталась жива? А в памяти между тем всплывают сладкие мгновения пережитого ужаса вкупе со счастьем полета - и я уже думаю: "а не стоит ли прокатиться еще разок?..".
     Именно так - слившиеся воедино счастье и ужас - выдает моя память, когда я вспоминаю посещение парка "Порт Авентура".
     Это была жемчина "Порт Авентуры" - самые большие "американские горки" в Европе под названием "Драгон Хан".
     Может быть, "Порт Авентура" и не является визитной карточкой Испании, но один из ярчайших аспектов испанских каникул он представляет очень точно. Всё очень просто: парк расположен на берегу Средиземного моря, а значит, большую часть года здесь стоит хорошая солнечная погода. Кстати, благодаря климату здесь возможно большое количество водных аттракционов, что превращает "Порт" еще и в аквапарк под открытым небом.
     Конечно, аттракционы      Ко всему прочему, "Порт Авентура" дарит своим посетителям уникальную возможность за один день побывать практически на всех континентах. На сравнительно небольшой территории в "Порт Авентуре" представлена архитектура, культура и растительность австралийской Полинезии, азиатского Китая, европейского Средиземноморья, а также соответственно Южной и Северной Америк. Каждая территория абсолютно самостоятельна и непохожа на другие.
     Благодаря большому количеству и разнообразию развлечений "Порт Авентура" не оставит равнодушным ни стар, ни млад - каждый здесь найдет что-то по душе. Кроме аттракционов, здесь есть много чего интересного: различные спектакли и представления (мы, к примеру, попали на выступления фокусников), прогулочные лодки и поезда, цветущие сады, ресторанчики и кафе, сувернирные магазины и т.д. Каждый может найти что-то для себя. К примеру, мне, конечно, больше всего понравились аттракционы, на которых захватывало дух и душа уходила в пятки, а моя мама осталась в восторге от феерического шоу, развернувшегося около полуночи на большом озере. Нам в этом смысле очень повезло - мы попали как раз на закрытие вечернего сезона, и по сему случаю шоу было просто потрясающим! Словами это трудно описать, а фотографии, к сожалению, не вышли. Фейеверки, огромные светящиеся фигуры, танцующие на поверхности воды, летающие бочки и самолеты, катера и лодки - чего там только не было! Это было по-настоящему замечательное завершение праздника.

Общая информация
     Крупнейший в Испании и второй в Европе после парижского диснейленда парк развлечений. Находится на побережье Косты Дорады, в нескольких километрах от г. Салоу и занимает территорию в 115 га.
     Состоит из 5-ти тематических зон с разнообразными стилизованными аттракционами. Это: Средиземноморье (Mediterrania), Дикий Запад (Far West), Мексика (Mexico), Китай (China) и Полинезия (Polynesia).

Как доехать.
В "Порт Авентура" ходят рейсовые автобусы из Барселоны (1 час в дороге), Валенсии и Жироны (2 часа). Железнодорожная станция "Порт Авентура" находится на маршруте Барселона - Валенсия. Из города Салоу до парка можно дойти пешком.

Время работы:
С 21 марта по 20 июня - с 10:00 до 20:00
с 21 июня по 14 сентября - с 10:00 до 24:00
с 15 сентября по 2 ноября - с 10:00 до 20:00
с 3 ноября по 21 декабря - только по субботам и воскресеньям
с 26 декабря по 6 января - открыт каждый день (кроме 1 января)

Цены
Билет на 2 дня - 49 евро, детский - 39
Билет на 1 день (дневной) - 32 евро, детский - 27 (июль-сентябрь 34/25.5 евро)
Билет на 1 день (ночной) - 22,5 евро, детский - 18 евро.
Билеты позволяют посещать все аттракционы и шоу неограниченное число раз.
Обед - билет, как правило, включает предоплаченный обед на сумму 8 евро,



Полезные ссылки.
Официальный сайт "Port Aventura"



 
Полезная информация:
сайт Виктории Зыряновой aka Caroline, (с) 2003
Частный проект культурно-образовательного портала Мифы Древней Греции
*