Мифы и легенды древней Греции - выпуск #23.
Здравствуйте, уважаемые подписчики!
После долгого перерыва Вашему вниманию предлагается новый выпуск рассылки сайта Мифы Древней Греции.
В этом выпуске я решила попробовать давать в статьих гиперссылки на статьи нашего мифологического словаря, чтобы вы могли сразу посмотреть, о ком идет речь в рассказе. Жду ваших отзывов на mythes@yandex.ru.
Любые Ваши вопросы и пожелания весьма приветствуются на mythes@yandex.ru либо в гостевой книге, либо на форуме.

---------------------------------------------------
В сегодняшней рассылке: Тесей, стихотворение В.Я. Брюсова "Нить Ариадны"

Тесей
      Легендарный афинский царь (ок. ХIII в. до н.э.) и герой, совершивший множество подвигов. Сын Посейдона и Эфры, супруги царя Аттики Эгея.
      Земной отец Тесея Эгей, покинув Эфру, оставил ей свой меч и сандалии, наказав отдать их сыну, когда он вырастет, открыть ему тайну его рождения и отправить к отцу в Афины. Будучи полубогом, Тесей еще в юности пользовался покровительством Аполлона, поэтому он сознательно выбрал самый тяжелый путь в Афины через Коринфский перешеек, населенный чудовищами и разбойниками. На этом пути Тесей убил кроммионскую свинью, Перифета, сгибателя сосен Синида, Дамаста-Прокруста и других. Еще задолго до Троянской войны Тесей похитил самую прекрасную женщину Елену, но ее братья Диоскуры вернули ее обратно.
      Добравшись до Афин, Тесей узнал, что Эгей находится под влиянием колдуньи Медеи. Не узнав Тесея, Эгей отправил сына на верную смерть – охотиться на марафонского быка, в течение многих лет наводившего ужас на местных жителей. Тесей, однако, не погиб, а убил быка. Тогда Эгей решил отравить Тесея. Но уже во время пира, увидев, что Тесей режет мясо тем самым мечом, который он оставил Эфре, Эгей узнал сына.
      Но злоключения Тесея на этом не окончились. Чтобы стать единственным наследником, ему пришлось убить своих двоюродных братьев и их соратников.
После этого Тесей отправился на Крит, чтобы убить Минотавра — чудовища, на съедение которому афиняне отправляли семь юношей и семь девушек каждые девять лет. На пути к Минотавру Тесей поспорил с Миносом, царем Крита, который не верил, что Тесей – полубог. Чтобы доказать это, Тесей при помощи Посейдона достал со дна моря перстень, брошенный Миносом в море.
      С помощью нити Ариадны, полюбившей его, Тесей проник в Лабиринт, где обитал Минотавр, и убил его.
      Выбравшись из лабиринта, Тесей увез Ариадну на остров Наксос. Там Тесей покинул ее спящей на о. Наксосе, так как Ариадне по воле богов было суждено стать супругой Диониса.
      По возвращении Тесей стал невольным виновником гибели Эгея. Еще перед тем, как отправиться на Крит, Тесей условился с отцом, что если вернется живым, то переменит на корабле черный парус на белый. Убив Минотавра и подплывая к Афинам, он уснул и не переменил парус - увидев черный цвет, Эгей в отчаянье бросился в море.
      После этого Тесей совершил еще много подвигов: участвовал в битве с кентаврами, сражался с амазонками... Одна из амазонок — царица Антиопа — родила от Тесея сына Ипполита. А сестра Ариадны Федра родила ему Демофонта и Акаманта.
      Тесей благополучно царствовал много лет, пока сам не лишил себя милости богов: вместе с царем лапифов Пирифоем Тесей спустился в царство Аида, чтобы похитить Персефону; но оба героя приросли к волшебным сиденьям, на которые их усадил Аид. И Тесея освободил лишь Геракл, пришедший в царство мертвых за Цербером, а Пирифой так и остался в Аиде.
      Но за время отсутствия Тесея в Афинах его престол занял Менесфей, а его мать Эфру захватили Диоскуры. Тесей отправился в вынужденное изгнание на остров Скирос, прокляв афинян за неблагодарность. Однако на Скиросе он прожил недолго: царь Скироса Ликомед, опасаясь, что Тесей захватит его престол, столкнул Тесея со скалы.

      Плутарх ставил имя Тесея по значимости рядом с Ромулом, полагая, что именно Тесей сплотил разнородные племена Аттики в единый народ, он же первым разделил афинских граждан на сословия: евпатридов, геоморов и демиургов. В 490 г. до н.э., во время греко-персидских войн, оракул велел афинянам найти останки Тесея и торжественно захоронить их в Афинах, что и было осуществлено в 476 г. до н.э. В честь победы Тесея над Минотавром устраивались ежегодные праздники восьмого Пианепсиона, а восьмое число каждого месяца постановили считать посвященными Тесею как сыну Посейдона.
Валерий Брюсов "НИТЬ АРИАДНЫ"
Вперяю взор, бессильно жадный:
Везде кругом сырая мгла.
Каким путем нить Ариадны
Меня до бездны довела?

Я помню сходы и проходы,
И зал круги и лестниц винт,
Их мира солнца и свободы
Вступил я, дерзкий, в лабиринт.

В руках я нес клубок царевны,
Я шел и пел; тянулась нить.
Я счастлив был, что жар полдневный
В подземной тьме могу избыть.

И, видев странные чертоги
И посмотрев на чудеса,
Я повернул на полдороге,
Чтобы выйти вновь под небеса.

Чтоб после тайн безлюдной ночи
Меня ласкала синева,
Чтоб целовать подругу в очи,
Прочтя заветные слова...

И долго я бежал по нити
И ждал: пахнет весна и свет.
Но воздух был все ядовитей
И гуще тьма... Вдруг нити - нет.

И я один в беззвучном зале.
Мой факел пальцы мне обжег.
Завесой сумерки упали.
В бездонном мраке нет дорог.

Я, путешественник случайный,
На подвиг трудный обречен.
Мстит лабиринт! Святые тайны
Не выдает пришельцам он.

28 октября 1902
Сб. "Urbi et orbi", цикл "Вступления"
Брюсов В. Я. Стихотворения. - Минск: Госучпедгиз БССР, 1955. - С. 100-101.
----------------------------------------------------------------------------
Поддержка рассылки:
Вот, пожалуй, и всё.
Пишите мне, о чем вы хотите узнать, чьи произведения вы желаете увидеть в рассылке и на сайте!
Не забывайте присылать и свои произведения! Слава ждет вас!
Архив рассылок
mythes@yandex.ru

Всегда Ваша,
Виктория Зырянова aka Caroline